ЕГЭ в вопросах и ответах

ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН В 2009 г.

Выпускникам этого учебного года предстоит сдавать только два обязательных предмета – русский язык и математику. Остальные экзамены будут сдавать только те, кто хочет поступать в вузы или колледжи. Выбор дополнительных испытаний зависит от того, какие предметы требуются, чтобы стать студентом того или иного учебного заведения. Сколько предметов сдавать в форме ЕГЭ дополнительно, решает сам школьник.

Что такое допуск к ЕГЭ?

Перед Единым государственным экзаменом выпускникам придётся написать на положительную оценку итоговую контрольную работу по математике и сочинение.

Как будут оценивать?

Свидетельство о сдаче ЕГЭ и аттестат будут абсолютно независимы друг от друга. Итоговые оценки пойдут в аттестат, и результаты ЕГЭ на них не повлияют.  Правда, только в том случае, если ЕГЭ сдан на положительную оценку.

Что будет с двоечниками?

Если учащийся сдает обязательный ЕГЭ по русскому языку или по математике на «2», то ему будет дан шанс пересдать экзамен в один из дополнительных дней.

Если и в дополнительный день выпускник не сдаст экзамен, то он получит справку об окончании школы. Ни в ВУЗ, ни в учреждения среднего профобразования со справкой не зачислят, только в училища.

Через год после окончания школы выпускник сможет снова попытаться сдать ЕГЭ.

Если ученик сдал на «2» оба обязательных экзамена, право пересдачи сразу после неудачи у него не будет.

Как изменяются тесты?

Контрольно-измерительные материалы (КИМ) меняются ежегодно. В ближайшем времени планируется изменить тесты по всем предметам. Теперь школьнику недостаточно будет просто зазубрить формулы. Новые тесты станут проверять понимание предмета и умение применять его на практике.

Как поступить в вуз?

Каждый ВУЗ установит свой проходной порог. Он будет известен до начала приема заявлений от абитуриентов. Кроме того, некоторые ВУЗы получат право проводить свои дополнительные испытания или творческий конкурс.

Для детей с ограниченными возможностями итоговая аттестация в 2009 году будет проводиться в щадящем режиме.

Кто и как проверяет ответы на задания ЕГЭ?
Ответы на задания типа "А" (выбор из вариантов) и типа "В" (краткие свободные ответы) проверяются на компьютерах, ответы на задания типа "С" (развернутые свободные ответы) проверяются независимыми экспертами. Вначале работают два независимых друг от друга эксперта из числа местных преподавателей, назначенных для этой работы местной госкомиссией. После того, как эксперты проставили свои оценки ответов "С" в бланки, эти бланки сканируются, то есть информация автоматически вводится в компьютер, и соответствующие файлы посылаются по глобальной сети в Москву - в Центр тестирования Минобразования, где происходит автоматический подсчет баллов для каждого учащегося и сохранение результатов в сводной общероссийской базе данных.

На какие вопросы надо отвечать, какие задачи (задания) надо решать при выполнении ЕГЭ?
Экзамен по каждому предмету включает вопросы и задания трех разных типов: А) Это задания с выбором ответа из четырех предложенных В) Это задания с кратким свободным ответом (одним словом или числом) С) Это задания с развернутым свободным ответом (включающим словесное обоснование, математический вывод и т.п.).

Сколько заданий присутствует в тесте по каждой категории А, В, С?
Разные предметы будут содержать различное количество заданий категорий А, В и С. Но общая закономерность такова, что заданий А больше, чем заданий В, а тех в свою очередь больше или примерно столько же, сколько заданий типа С (с развернутыми ответами). Общее число заданий в экзаменационных вариантах - от 30 (математика) до 80 (география). Это примерные границы. Более точные цифры приведены в демонстрационных вариантах, но и они могут быть несколько скорректированы в официальных экзаменационных вариантах.

Тесты ЕГЭ и ЦТ - это не слишком ли сложные экзамены для наших школьников?
В ЕГЭ, ЦТ разные задания - есть простые и есть трудные. Статистика ЕГЭ -2002 и ЕГЭ-2003 показала, что по большинству предметов примерно половина школьников справляется с половиной заданий . Это нормально для тестового метода. Тестовые методы ЕГЭ и ЦТ не предполагают, чтобы решались все задания. Даже отличники решают только 70-80 процентов заданий ЕГЭ и ЦТ, но не все. Поскольку заданий много, то риск несправедливой оценки из-за "несчастливого билетика" резко сокращается. Поэтому ЕГЭ и ЦТ каждому дают возможность "прыгнуть" на ту высоту, на которую он сейчас может прыгнуть. Это вовсе не "задранная слишком высоко планка". Это скорее яма для прыжков в длину, чем планка - каждый "прыгает" так далеко, как может в данный момент. Не надо бояться ЕГЭ и ЦТ, надо обязательно потренироваться на примерах и Вы сами увидите, что Единый государственный экзамен и централизованное тестирование дают больше уверенности в своих силах, чем жесткий экзамен в "чужом вузе" с элементами лотереи при вытягивании билетиков, в котором можно обнаружить всего лишь пару очень странно сформулированных вопросов.

Так же родителям и детям были даны адреса сайтов в Интернете, на которых они могут найти ответы на свои вопросы.

httr://www.egeinfo.ru/getmore/voprosy o egeh/-ответы на вопросы по ЕГЭ

httr://ege.edu.ru/httr://Портал информационной поддержки ЕГЭ

А для подготовки к ЕГЭ в on-line режиме можно воспользоваться тестами, размещенными на сайтах:

·         httr://ege.edu.ru/content/view/21/43 все ЕГЭ за несколько лет( с 2002 года)

·        httr://www.uztest.ru/          -тестирование по математике

·        httr://www.test4u.ru/                          тесты on-line