Цель, основные задачи, предмет деятельности

2.Цель, основные задачи, предмет деятельности

2.1. Основной целью деятельности Центра является формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, развитие обучения и воспитания разносторонней, духовно и интеллектуально развитой и нравственно убежденной личности.

2.2. В своей деятельности Центр осуществляет следующие задачи:

- обеспечение качественного образования обучающихся, способствующего максимальному развитию их способностей, процессу становления личности, создание условий для ее самореализации.

- создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, физического, эстетического развития личности ребенка, всестороннего раскрытия его способностей;

-ориентация образовательного процесса на обучение и воспитание детей, способных к активному, интеллектуальному труду, формирование широко интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук.

- выработка у молодых людей осознанной гражданской позиции, политической культуры, готовности к участию в демократическом самоуправлении;

-создание основы для осознанного выбора и освоения профессии;

- воспитание гражданственности, любви к Родине и семье, уважительного отношения к духовному и культурному наследию.

-создание максимально благоприятных условий для умственного, нравственного, физического, эстетического развития личности ребенка;

-формирование у обучающихся адекватного восприятия знаний картины мира;

-адаптация личности к жизни в обществе;

2.3. Предметом деятельности «Центра» является:

-создание условий, обеспечивающих охрану здоровья учащихся;

-реализация программ основного общего, среднего (полного) общего образования;

-реализация программ профессиональной подготовки.

2.4. В процессе своей деятельности «Центр»

-выявляет обучающихся, находящихся в социально-опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия, принимает меры по получению ими образования в рамках реализуемых образовательных программ;

- выявляет детей и семьи, находящиеся в социально-опасном положении, оказывает им помощь в обучении детей, при необходимости сообщает в районную комиссию по делам несовершеннолетних, а также в правоохранительные органы;

-осуществляет меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения обучающихся.

2.5. Право «Центра» осуществлять деятельность, на которую в соответствии с действующим  законодательством требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у «Центра» с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено действующим законодательством.