1.Общие положения

1.1. Муниципальное общеобразовательное учреждение Малоярославецкий районный Центр образования (далее по тексту «Центр») создан в соответствии с постановлением Малоярославецкой районной администрации в связи с переименованием муниципального образовательного учреждения Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа, Устав которой зарегистрирован постановлением №19 от 27 декабря 1996 года.

Собранием трудового коллектива Вечерней (сменной) общеобразовательной школы был принят Устав муниципального образовательного учреждения Малоярославецкого районного Центра образования.

1.2. Учредителем  «Центра»  является  Малоярославецкая  районная  администрация муниципального района «Малоярославецкий район» в  лице  Отдела  образования Малоярославецкой  районной  администрации муниципального района «Малоярославецкий район».

1.3. «.Центр» осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования, действующим законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов управления образованием, договором между учредителем и Центром, а также настоящим Уставом.

1.4. «Центр» реализует общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, а также с учетом его особенностей и возможностей - профессиональные программы начального и дополнительного образования.

1.5. Общеобразовательные программы в « Центре» осваиваются в следующих формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной; в форме семейного образования, самообразования, экстерната, дистанционного обучения.

Допускается сочетание различных форм получения образования.

Условия и порядок освоения общеобразовательных программ устанавливается Уставом учреждения.

1.6. «Центр» может иметь структурные подразделения для реализации программ общего, профессионального и допрофессионального образования, классы с очной формой обучения, классы (группы) компенсирующего обучения, группы с заочной формой обучения, индивидуально обучающихся.

При наличии в «Центре» классов (групп) компенсирующего обучения их деятельность регулируется соответствующими нормативными актами.

1.7. «Центр» является юридическим лицом, имеет самостоятельную смету расчетов, может исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Пользуется расчетным актом, ведет финансовую деятельность, заключив договор с бухгалтерией Малоярославецкого отдела образования.

«Центр» отвечает по своим обязательствам, находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности у «Центра» указанных средств ответственность по его обязательствам несет собственник имущества, закрепленного за «Центром», в порядке, определяемом законом.

«Центр», как бюджетное учреждение, имеет самостоятельный баланс и лицевой счет в органах казначейства.

«Центр» имеет круглую печать с изображением герба РФ и со своим наименованием, штампы, бланки, вывеску установленного образца.

«Центр» проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом РФ «Об образовании».

Право на пользование печатью с изображением государственного герба РФ и выдачу документов государственного образца возникает у «Центра» с момента государственной аккредитации, подтверждённой соответствующим свидетельством, которое выдается на срок 5 лет.

1.8. Полное  наименование «Центра»: Муниципальное общеобразовательное учреждение Малоярославецкий районный Центр образования.

Сокращенное название «Центра»: МОУ Малоярославецкий Центр образования.

Юридический адрес «Центра»: 249096, Калужская область, г. Малоярославец, пл. Ленина д.3, т.2-15-28.

Организационно - правовая форма: Муниципальное учреждение.

Тип: общеобразовательное учреждение.

1.9. Медицинское обслуживание в «Центре» обеспечивается центральной районной больницей.