Положение о заочной форме обучения

Директор МрЦо          Лебедев В.А.

о заочной форме обучения в МОУ Малоярославецкий районный Центр образования

I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует деятельность МОУ МрЦо по организации образования граждан по заочной форме.
1.2. При организации обучения по заочной форме МОУ МрЦо руководствуется следующими нормативными документами:
• Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. N 3266-1(с изменениями, 21 июля 2007 г.)• Типовым положением о вечернем (сменном) общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 г. №1237, с изменениями от 09.09.1996г.;
• Уставом школы;
• иными региональными и муниципальными нормативными актами.
1.3. Содержание образовательных программ должно соответствовать государственному образовательному стандарту.
1.4. Нормативный срок освоения программы основного общего образования – 1 год (9 класс).
1.5. Нормативный срок освоения программы среднего (полного) общего образования – 3 года (10 – 12 классы).

II. Порядок зачисления на заочную форму обучения
2.1. Для получения основного (общего) образования по заочной форме принимаются граждане, не имеющие такового.
2.2. Для получения среднего (полного) общего образования по заочной форме принимаются граждане, имеющие основное (общее) образование.
2.3. Прием (перевод) учащихся на обучение в заочной форме осуществляется на основании личного заявления, при этом гражданин предоставляет следующие документы:
• личное заявление;
• ксерокопию паспорта;
• документа об образовании.
2.4. В случае отсутствия у учащегося документа об образовании, прием на заочную форму обучения осуществляется на основании результатов тестирования, проводимого педагогами МОУ МрЦо

2.5. Классы-комплекты формируются при наличии не менее 9 учащихся.

III. Порядок обучения

3.1. Организация образовательного процесса по заочной форме регламентируется учебным планом, разработанным на основе базисного плана вечернего (сменного) общеобразовательного учреждения.Обучение ведется на основе примерных (типовых) программ. При несовпадении количества отводимых  на предмет  часов с требованиями примерных программ обучение ведется на основе рабочих программ, обеспечивающих обязательный минимум содержания образования. Рабочие программы разрабатываются учителем и утверждаются директором школы.

3.2. Продолжительность учебного года составляет 36 недели.

Продолжительность каникул в течение  учебного года не менее 20 календарных дней, летних не менее 10 недель.
3.3. Учебные часы для группы распределяются равномерно в течение 3-х дней в соответствии с расписанием занятий, разработанным зам. дир. по УВР и утвержденным директором МрЦо. Факультативы, индивидуальные консультации включаются в общее расписание занятий.
3.4. Обучающиеся, не имеющие возможности посещать занятия в школе, получают консультации и представляют контрольные работы в письменном виде с обязательной сдачей зачетов по всем предметам курса.

3.5 В случае полного непосещения какого-либо предмета, учащийся может сдать экзамен за весь курс данного предмета с разрешения директора школы экстерном.
3.6. Образовательный процесс по заочной форме предусматривает самостоятельную работу учащихся, групповые и индивидуальные консультации.
3.5. Контрольные работы и зачеты проводятся за счет отведенных часов учебного плана. Их формы, количество и периодичность определяются учителем и доводятся до сведения обучающихся.Количество зачетов по учебным предметам учреждение определяет самостоятельно. Формы зачетов определяются учителем и могут быть устными, письменными, комбинированными.
3.6. Учреждение может вносить коррективы в распределение часов на отдельные предметы в пределах общего количества учебного времени, отводимого на группу. При наличии условий и средств количество учебных часов возможно увеличение количества учебных часов на обучающегося по заочной форме, что определяется Уставом учреждения.

IV Система оценок, порядок и периодичность промежуточной  аттестации

4.1 Качество знаний обучающихся оценивается в пятибалльной системе.

4.2 Аттестация учащихся на второй и третьей ступени обучения осуществляется за первое и второе полугодие на основании оценок, полученных обучающимся за зачеты, причем за зачет  не должна выставляться неудовлетворительная оценка ( иными словами, ученик, получивший за зачет неудовлетворительную оценку, должен пересдать зачет в обязательном порядке).

4.3Годовые оценки по предмету  выставляются обучающимся на основании оценок за первое и второе полугодие

4.4.Промежуточный контроль  может  проводиться в переводных классах  в следующих формах: собеседование, тестирование, защита рефератов, творческих работ, итоговые опросы, переводные экзамены (устные и письменные), письменные контрольные работы.

V. Аттестация учащихся.
5.1. Освоение программ основного (общего) и полного (среднего) образования завершается государственной (итоговой) аттестацией выпускников. Государственная (итоговая) аттестация выпускников осуществляется в соответствии с Положением о государственной (итоговой) аттестации.
5.2. Лицам, не завершившим образование, выдается справка установленного образца.