Экстернат

Экстернат.

1. Возможность получения образования в форме экстерната имеют: обучающиеся в образовательном учреждении; обучающиеся вынужденно (по состоянию здоровья и иным причинам) не посещавшие занятия: ранее не обучавшиеся и желающие получить образование в форме экстерната.

2. Возможность ускоренного освоения программы обучения, как в целом, так и по отдельным блокам, модулям, предметам, курсам и ступеням обучения в форме экстерната, в том числе обучение индивидуальному учебному плану предоставляется на основании решения Педагогического совета школы.

3. Родители (законные представители) лиц избравших экстернат как форму получения образования подают соответствующее заявление на имя директора школы, приложив к нему (по необходимости) имеющиеся документы о промежуточной аттестации или документ об уровне образования.

4. Срок подачи заявления для про­хождения государственной (итоговой) ат­тестации установлен в Положении о полу­чении общего образования в форме экстерната не менее чем за три месяца до ее начала (т. е. до 1 марта), что обусловливает­ся необходимостью проведения предшест­вующих мероприятий: промежуточной ат­тестации, решения вопроса о допуске к государственной итоговой аттестации, выбо­ра предметов для ее прохождения и т. п.

Многим учащимся режим работы не позволяет ежедневно посещать школу ни в дневное, ни в вечернее время. Существуют и другие причины, по которым учащиеся выбирают эту форму обучения, главным образом потому, что она предусматривает самостоятельное освоение учебной программы.

Для каждого экстерна составляется индивидуальный учебный план, который включает в себя одну консультацию по предмету и сдачу промежуточных экзаменов Также экстерн имеет право посещать лабораторные и практические занятия. При поступлении могут быть засчитаны оценки, полученные в других учебных заведениях.