ПСОУ

Положение о Совете образовательного учреждения

Положение о Совете Центра.

1. Общие положения.

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании (ст. 35, п. 2), Типовым положением об общеобразовательном учреждении (п. 69) с.п. 7.4, Устава Центра.

2. Совет Центра - орган самоуправление Центром, состоящий из трех представительств: представительство учителей, представительство родителей, представительство учеников осуществляющий в соответствии с Уставом общее руководство Центром.

3. Целя деятельности Совета Центра – руководство функционированием и развитием Центра в соответствии с программой развития Центра и планами развития отдельных направлений.

4.                  Руководство деятельностью Совета Центра осуществляет избранный на заседании председатель.

5.  Представители, избранные в Совет Центра, выполняют свои обязанности на общественных началах.

6.  Изменение и дополнение в настоящее положение вносится Советом Центра и утверждается на его заседании.

2. Задачи Совета Центра:

-        определение перспективных направлений функционирования и развития Центра (совместно с Педагогическим советом);

-        привлечение общественности к решению вопросов развития Центра;

-        создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса в Центре;

-        защита законных прав учащихся, работников Центра в пределах своей компетенции;

-        решение вопросов, связанных с дальнейшим пребыванием учащихся в Центре, в случаях нарушения Устава Центра;

-        решение конфликтных вопросов с участниками образовательного процесса в пределах своей компетенции.

3. Организация деятельности.

1.  Совет Центра избирается на три года. Представители с правом решающего голоса избираются в Совете открытым голосованием на собрании учащихся II и III ступени, родительском собрании, Педагогическом совете по пять человек от каждой из перечисленных групп.

2.                  Председатель Совета Центра проводит его заседание и подписывает решения.

3.                  Организация деятельности Совета Центра осуществляется по принятому на учебный год плану.

4.        Совет Центра собирается по мере надобности, но не реже двух раз в год. Внеочередное заседание Совета Центра проводится по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся II и III ступени, родительского собрания, Педагогического совета, директора Центра.

5.                 Решения Совета Центра являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета Центра и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равным образом представлены все три категории членов Совета Центра.

6.                 Процедура голосования определяется Советом Центра.

7.  Решение Совета Центра доводится до всего коллектива Центра не позднее, чем в течение трех дней после прошедшего заседания.

4. Компетенция Совета Центра:

-         утверждение плана развития Центра;

-         утверждение разработанных программ развития и перспективных направлений деятельности Центра;

-         принятие решения об исключении обучающегося из Центра;

-         направление ходатайств, писем в различные административные органы, общественные организации, учебные заведения, предприятия и организации различных форм собственности по вопросам перспективного развития Центра;

-         образование экзаменационной комиссии в случае несогласие ученика, его родителей с годовой оценкой;

-         проведение собеседования с родителями учащегося по вопросам выполнения ими обязанностей в соответствии с действующим законодательством, Уставом и локальными актами Центра;

-         издание локальных актов в соответствии с Уставом Центра.

5. Документация и отчетность Совета Центра.

1.          Основными документами для организации деятельности Совета Центра являются:

-         нормативно - правовые документы;

-         Устав и локальные акты Центра;

-         программа развития Центра;

-         целевые программы Центра;

-         план работы Центра на учебный год;

-         протоколы заседаний Совета Центра.

2.                  Председатель Совета Центра в начале учебного года отчитывается по результатам деятельности Совета Центра за прошлый учебный год перед педагогическим коллективом, родительской общественностью, учениками.

3.                  Отчет по результатам деятельности Совета Центра публикуется в школьной печати.