Право 12

Учебник: Никитин А.Ф. Просвещение 2008

Учитель: Чугунова Наталья Исмаиловна

Зачет №2

1.Безработные П. и К. выпили в подъезде дома по бутылке вина. Затем оба вышли на улицу,    ругались, кричали и приставали к прохожим.

Какой вид правонарушения был совершен?

2.В контрольной работе учащийся И. отнес к мерам административного наказания: лишение свободы; административный арест; штраф; увольнение с работы.

Какие ошибки допустил учащийся И.?

3.Выделите среди перечисленных ниже факторов преступления, т. е.

правонарушения, предусмотренные Уголовным кодексом; попытайтесь квалифицировать преступления и другие правонарушения (т. е. дать им соответствующие названия):

-Вера А. получила от двух знакомых крупные суммы денег для покупки ювелирных изделий, после чего скрылась.

-14–ти летние подростки баловались с огнем около трансформаторной будки, в результате чего она сгорела.

- Управлявший машиной в нетрезвом состоянии Виктор П. сбил пешехода, после чего пытался скрыться с места происшествия.

4.   Десятиклассник С. шел домой. На пустынной улице к нему подошли двое ребят,

которых он знал. Они стали оскорблять его, а затем избили. С. побежал звать на

помощь своих друзей. Через полчаса втроем они нашли двоих хулиганов и, орудуя

палками, нанесли им телесные повреждения.

Можно ли  считать действия С. (и его друзей) необходимой обороной?

5        Отметьте, какие обстоятельства являются смягчающими ее:

А) совершение преступления впервые;

Б) совершение преступления под влиянием угрозы;

В) совершение преступления организованной группой;

Г) совершение преступления из корыстных или иных низменных побуждений;

Д) совершение преступления с особой жестокостью или издевательством над потерпевшим;

Е) совершение преступления вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

Ж) чистосердечное раскаяние или явка с повинной;

З) активное способствование раскрытию преступления;

И) оговор заведомо невиновного лица;

К) совершение преступления в состоянии опьянения.

6.   «Закон  есть закон», «Закон строг, но это закон», «Закон что дышло: куда

повернешь, туда и вышло», «Где есть закон, там есть и защита», «Закон любить –

в мире жить», «Закон – паутина: шмель проскочит, муха увязнет», «С сильным не          борись, с богатым не судись», «Что мне законы, коли судьи знакомы».

Определите, какие из приведенных поговорок выражают позитивное отношение к

закону, какие – негативное.

Практическая работа №1

1.        В приведенном перечне укажите физических и юридических лиц: фирма «Арктика», акционерное общество «Лимит». Слесарь Марчук, депутат Государственной Думы Иванов, кооператив «Заря».

2.        В гражданском праве предусмотрены обязательства, вытекающие, в частности, из следующих видов договоров: купли-продажи, дарения, займа, хранения, найма жилого помещения, перевозки пассажиров и др.

Определите, к какому виду перечисленных договоров относятся следующие   юридические факты: а) командировочный сдал вещи в камеру хранения; б) родственники преподнесли Виктору приемник; в) уезжая в длительную командировку, геолог договорился с соседом, что тот подержит у себя его аквариум с рыбками; г) гражданин приобрел железнодорожный билет; д) покупательница оплатила в магазине чек и стала выбирать пылесос; е) семья получила документы на новую квартиру и въехала в нее; ж) супруги наняли такси; з) школьники приобрели жвачку; и) сельский житель снял на время комнату в городе; к) сотрудник фирмы взял у сослуживца в долг 50 тыс. рублей.

3.        Выберите правильный ответ.

Гражданин может быть признан судом ограниченно дееспособным на основании, в частности:

А) психической неустойчивости, нервозности;

Б) злоупотребления спиртными напитками;

В) совершения убийства;

Г) злоупотребления наркотическими средствами;

Д) уклонения от уплаты налогов;

Е) невыполнения алиментных обязанностей;

Ж) систематических прогулов.

4.        Выберите правильный ответ.

Льготы в налогообложении имеют, в частности:

А) участники Великой Отечественной войны;

Б) участники войны в Афганистане;

В) знаменитые артисты;

Г) бывшие охранники государственных деятелей;

Д) родственник, на содержании которого находится инвалид с детства первой

группы.

5.        Предприниматель без образования юридического лица Л. нарушил срок

представления налоговой декларации, а когда ее все-таки представил в налоговую  инспекцию, оказалось, что он неполно отразил в ней свои доходы (правильная   сумма налога, которую он должен уплатить – 25000 рублей).

Какой штраф должен заплатить предприниматель  в соответствии с Налоговым           кодексом РФ?

6.        Отметьте в перечне тех, кто относится к членам семьи по семейному праву:

А) супруги;

Б) дети;

В) теща и тесть;

Г) дед;

Д) бабка;

Е) свекровь и свекр;

Ж) братья и сестры;

З) двоюродные братья;

И) отчим и мачеха;

К) пасынок и падчерица.

7.        Какие отношения между членами семьи являются правоотношениями:

А) супруги заключили брачный контракт;

Б) бабушка наказала внука, поставив его в угол;

В) жена любит своего мужа;

Г) при разводе часть имущества перешла к супруге.

8.        Выскажите свое мнение, какие качества из ниже перечисленных в большей

мере  определяют ответственность родителей за судьбу своих детей: честность,

смелость. Покладистость. Верность слову, неразборчивость в средствах,

религиозность, юмор, стремление к удовольствиям, бережливость, жадность,