Экстернат в вопросах и ответах

 

1.  В чем особенности получения образования при экстернате?

Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение экстерном общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образо­вания с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном уч­реждении, имеющем государственную аккредитацию (XV, ст. 3, п. 2).

 

2.  Ограничивается ли возрастом получение образования в форме экстерната?

Получение общего образования в форме экстерната не ограничивается возрастом. Возраст приема в пер­вый класс общеобразовательного учреждения регулируется уставом учреждения (XV, ст. 3, п. 6).

 

3. Как получить документ государственного образца тем, кто обучался в неаккредитованных образовательных учреждениях?

Лица, осваивавшие общеобразовательные программы в неаккредитованных общеобразовательных учреж­дениях, в форме семейного образования и самообразования, для получения документа государственного об­разца имеют право в качестве экстернов пройти промежуточную и государственную (итоговую) аттестацию в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (XV, ст. 3, п. 3).

 

4.  Применяется ли экстернат при очной форме обучения?

Обучающиеся, осваивающие общеобразовательные программы в очной форме в аккредитованных об­щеобразовательных учреждениях, имеют право пройти в этих учреждениях промежуточную и (или) государ­ственную (итоговую) аттестацию экстерном по общеобразовательным программам начального общего, ос­новного общего, среднего (полного) общего образования и по отдельным предметам этих программ.

Это называется сочетанием форм получения образования (XV, ст. 3, п. 4).

 

5.  Какие документы требуются для зачисления в учреждение в качестве экстерна?

Зачисление в общеобразовательное учреждение в качестве экстерна совершеннолетних граждан произво­дится по их личному заявлению, несовершеннолетних — по заявлению родителей (законных представителей).

Вместе с заявлением представляются документы-, подтверждающие освоение общеобразовательных про­грамм. Это могут быть: справка об обучении в образовательном учреждении начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального образова­ния; справка о промежуточной аттестации в образовательном учреждении; аттестат об основном общем об­разовании.

Кроме того, могут быть представлены документы за период, предшествующий обучению в форме само­образования, семейного образования, в образовательных учреждениях иностранных государств.

Если подобные документы не представлены, то общеобразовательное учреждение проведет при поступлении аттестацию и определит уровень освоения общеобразовательных программ будущего экстерна (XV, ст. 3, п. 1, 2).

 

6.  Сроки подачи заявления

Сроки подачи заявления в общеобразовательное учреждение о зачислении в качестве экстерна для про­хождения промежуточной аттестации устанавливаются общеобразовательным учреждением. Срок подачи за­явления для прохождения государственной (итоговой) аттестации не может быть менее трех месяцев до ее начала (XV, ст. 2, п. 3).

 

7. Какие права имеет экстерн?

Экстерн имеет право:

- получать необходимые консультации (в пределах 2-х учебных часов перед каждым экзаменом);

-  брать учебную литературу из библиотечного фонда общеобразовательного учреждения;

-  посещать лабораторные и практические занятия;

- принимать участие в различных олимпиадах и конкурсах, централизованном тестировании (XV, ст. 2, п. 5).

 

8.  Условия отчисления из экстерна

Экстерны отчисляются и исключаются из общеобразовательного учреждения в соответствии с законо­дательством Российской Федерации, в частности по закону Росссийской Федерации «Об образовании» (XV, ст. 2, п. 6).

 

9. Какое количество экзаменов следует сдавать при промежуточной аттестации экстернов?

Количество экзаменов при промежуточной аттестации экстернов не должно быть более 12 в год в целях исключения перегрузки обучающихся.

Могут быть и другие формы промежуточной аттестации (зачеты, контрольные работы), которые не вхо­дят в это число (XV, ст. 3, п. 5).

 

10. Какой документ выдается экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию?

Экстернам, прошедшим государственную (итоговую) аттестацию в государственном аккредитованном учреждении, выдается документ государственного образца (аттестат) об основном общем или среднем (пол­ном) общем образовании (XV, ст. 3, п. 1, 2).